Menu
Mon panier

En cours de chargement...

Recherche avancée

Astérix (Coffret)

Les 12 travaux d'Astérix - Avec 12 ex-libris - Edition de luxe

  • Hachette Jeunesse

  • Paru le : 19/10/2016
Les 12 Travaux d'Astérix, enfin dans votre collection ! Pour célébrer le 40e anniversaire du long métrage animé, Hachette, Albert Uderzo et Anne... > Lire la suite
  • Plus d'un million de livres disponibles
  • Retrait gratuit en magasin
  • Livraison à domicile sous 24h/48h*
    * si livre disponible en stock, livraison payante
150,00 €
Actuellement indisponible
  • ou
Les 12 Travaux d'Astérix, enfin dans votre collection ! Pour célébrer le 40e anniversaire du long métrage animé, Hachette, Albert Uderzo et Anne Goscinny ont décidé de publier un nouvel album illustré tiré du film culte d'Astérix et ses amis. Sur le modèle de l'album Comment Obélix est tombé dans la marmite quand il était petit, profitez des magnifiques illustrations inédites signées Albert Uderzo, encrées à la plume et colorées à l'aquarelle, et savourez le texte et les dialogues inoubliables écrits par René Goscinny.
L'édition Art Book regroupe les éléments suivants, rassemblés dans un fourreau : - Un album grand format (290 x 370 mm), de 96 pages imprimées sur du papier Munken Print White 150g comprenant : le nouvel album illustré Les 12 Travaux d'Astérix enrichi d'un cahier graphique de 16 pages avec des extraits du scénario de René Goscinny et des dessins inédits, des études de personnages et des croquis d'Albert Uderzo - Dos carré toilé, tranchefile, carton épaisseur 3 mm - Une pochette de 12 ex-libris au format 295 x 375, imprimés sur papier 250 g

Fiche technique

  • Date de parution : 19/10/2016
  • Editeur : Hachette Jeunesse
  • ISBN : 978-2-01-400110-5
  • EAN : 9782014001105
  • Format : Album
  • Présentation : Coffret
  • Nb. de pages : 90 pages
  • Poids : 2.302 Kg
  • Dimensions : 30,0 cm × 38,5 cm × 3,3 cm
René Goscinny et Albert Uderzo - Astérix  : Les 12 travaux d'Astérix - Avec 12 ex-libris.
150,00 €